汽车由车站开出做匀加速直线运动,加速度的大小为2m/s^2,则第3s内的位移大小为________m.

汽车由车站开出做匀加速直线运动,加速度的大小为2m/s^2,则第3s内的位移大小为________m.
汽车由车站开出做匀加速直线运动,加速度的大小为2m/s^2,则第3s内的位移大小为_________m.
还有1题。麻烦一同做一下。
已知某沿直线运动的质点的运动规律为s=4t(2-t)(t以s计,s以m计),则它的初速度大小为_____m/s,加速度大小为_______m/s^2。
蛀牙ing 1年前 已收到4个回答 举报

ouuu54 幼苗


a=2m/s^2
S=(1/2)*a*(t^2)=9m
S=V*t+1/2*a*(t^2)是公式


8

48507084 幼苗


s


1

sherlly1881 幼苗


x


1

剑走偏锋舞dd 幼苗


第三秒的位移:1/2*2*3^2-1/2*2*2^2=5m
S=V*t+1/2*a*(t^2) V为初速度 a为加速度
S=4t(2-t)=8t-4t^2=8*t+1/2*(-8)*t^2
初速度V=8m/2
加速度a=-8m/s^2


1