(2/2)向量m//向量n (1)求锐角B的大小 (2)如果b=2,求三角形ABC的面积S三角形ABC的最大值

重庆森林二 1年前 已收到1个回答 举报

ldymyes 幼苗


2、B=π/3,则由余弦定理得:b²=a²+c²-2accosB,4=a²+c²-ac,由于a²+c²≥2ac,则4=a²+c²-ac≥ac,即ac的最大值是4,所以S=(1/2)acsinB的最大值是√3


10