溴化亚铁和氯气反应的离子方程式配平具体过程

溴化亚铁和氯气反应的离子方程式配平具体过程
氯气分少量、适量、过量
niyedeniuniu 1年前 已收到3个回答 举报

ilovexx 幼苗


Cl2不足时 还原性:(Fe2+)>Br-
3Cl2+6FeBr2=4FeBr3+2FeCl3
Cl2 适量,过量
FeBr2 完全反应
2FeBr2 + 3Cl2=2FeCl3 + 2Br2
2Fe2+ + 4Br- + 3Cl2=2Fe3+ +6Cl- + 2Br2

1年前 追问

5

niyedeniuniu 举报

能讲解一下不足的时候具体是怎么配平的么?

举报 ilovexx

本题主要考察离子的氧化还原性强弱,因为亚铁离子的还原性大于溴离子的还原性,所以在溴化亚铁中通入氯气时,氯气先和亚铁离子反应(生成铁离子),待亚铁离子全部被氧化为铁离子之后,氯气才与溴离子反应。 所以当氯气不足时,氯气只够与亚铁离子反应, 3Cl2+6FeBr2=4FeBr3+2FeCl3 离子方程式为: 3Cl2 + 6Fe2+ = 6Fe3+ + 6Cl-

niyedeniuniu 举报

那是怎么算出来离子方程式中物质前面的系数是3、6、6、6的呢?

举报 ilovexx

这个就复杂了 定1法

niyedeniuniu 举报

能具体说明一下么...谢谢!

举报 ilovexx

有点复杂 问 老师吧

yeye1029 幼苗


首先要知道是离子方程式,在溶液中只有气体,离子,和不溶物(象AgCl),溴化亚铁是溶于水的,所以写成离子式:
a、氯气少量,证明氯气只和亚铁离子反应(太少了,来不及和溴离子反应),生成氯离子和三价铁离子,如下
Cl2+(Fe2+)--〉(Fe3+)+ Cl-
下面来配平,氯气0价到-1价,得一个电子
亚铁离子到三价铁,...


2

西泽明男 幼苗


首先确定Fe2+ 和Br- ,如果Cl2进来了,假设先和Br-反应,但是反应之后Br2还会和Fe2+反应,所以Cl2先和Fe2+反应,再和Br-反应,所以第一步2Fe2+ + Cl2 === 2Fe3+ + 2Cl- ,然后是 2Br-+Cl2===Br2+Cl-,所以过量时 2Fe2+ + 4Br- + 3Cl2=2Fe3+ +6Cl- + 2Br2,,然后是等物质量时2Fe2+ 2Br- +...


0