小明同学在测定小灯泡的电功率实验中...

小明同学在测定小灯泡的电功率实验中...
小明同学在测定小灯泡的电功率实验中,所用电源电压不变,滑动变阻器上标有50欧 2A字样,小灯泡标有0.3A字样.估计小灯泡的额定功率在1.2W以上.他正确连接电路,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,当观察到电流表的示数为____A时,小灯泡正常发光.此时电压表的示数为4.5V.变阻器的滑片恰好在中点上(25欧).小灯泡的额定电压喂_____V.额定功率为____W.所用电源电压为_____V..】
teamchan 1年前 已收到1个回答 举报

moonblue1 幼苗


测定小灯泡的电功率
电流表应与小灯泡串联,电压表应与小灯泡并联.滑动变阻器应串联在电路中.
小灯泡正常发光时其电流应为额定电流·······即0.3A
小灯泡的额定电压应为小灯泡正常发光时电压表显示的电压 4.5V
额定功率=额定电流*额定电压=0.3*4.5=1.35W
滑动变阻器两端的电压=I*R=0.3*25=7.5V
电源电压=小灯泡两端电压+变阻器两端电压=4.5+7.5=12V
小明同学在测定小灯泡的电功率实验中,所用电源电压不变,滑动变阻器上标有50欧 2A字样,小灯泡标有0.3A字样.估计小灯泡的额定功率在1.2W以上.他正确连接电路,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,当观察到电流表的示数为_0.3_A时,小灯泡正常发光.此时电压表的示数为4.5V.变阻器的滑片恰好在中点上(25欧).小灯泡的额定电压喂_4.5_V.额定功率为_1.35_W.所用电源电压为_12_V


3