某服装店用960元购进一批服装,并以每件46元的价格全部售完,由于服装畅销,服装店又用2220元,再次以比第一次进价多5

某服装店用960元购进一批服装,并以每件46元的价格全部售完,由于服装畅销,服装店又用2220元,再次以比第一次进价多5元的价格购进服装,数量是第一次购进服装的2倍,仍以每件46元的价格出售,卖了部分后,为了加快资金周转,服装店将剩余的20件以售价的九折全部出售.问:
(1)该服装店第一次购买了此种服装多少件?
(2)两次出售服装共盈利多少元?
flier23 1年前 已收到5个回答 举报

时光的落叶 幼苗


解题思路:(1)设第一次购买了此种服装x件,那么第二次购进2x件,
960
x]表示第一次根据服装的价格,[2220/2x]表示第二次购进服装的价格,根据已知条件即可列出方程
960
x
2220
2x
−5
,解方程即可求出第一次购买了此种服装多少件;
(2)利用(1)的结果和已知条件可以分别求出两次出售服装共盈利多少元.

(1)设第一次购买了此种服装x件,那么第二次购进2x件,
依题意得[960/x=
2220
2x−5,
解之得x=30,
经检验x=30是方程的解,
答:第一次购买了此种服装30件;
(2)∵第一次购买了此种服装30件,盈利46×30-960=420元;
∴第二次购买了此种服装60件,46×(60-20)+46×0.9×20-2220=448元;
∴两次出售服装共盈利420+448=868元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 利用分式方程解应用题时,一般题目中会有两个相等关系,这时要根据题目所要解决的问题,选择其中的一个相等关系作为列方程的依据,而另一个则用来设未知数.此题在实际生活中应用比较广泛.


4

meiliqianxian 幼苗


没看见题目啊!


2

vivi1636 幼苗


(1)(2220/2-960)/5=30件
第二次60件
(2)960/30=32元/件
第一次:(46-32)*30=420元
第二次:(46-37)*40=360元
(46*0.9-37)*20=88元
总:420+360+88=868元


2

ff葫蘆 幼苗


设第一次买X件衣服,有960/x+5=2220/2x,可得X为30件。
然后计算总共盈利的钱F(X)=(960/30)*46+46*40+46*20*0.9-(960+2220)=960


1

ronstation 幼苗


  (1)设第一次购进服装x件,则有
  960/x=2220/(2x)-5
  解得,x=30
  30*2=60
  (2)∵960/30=32,46-32=14,14*30=420
  60-20=40,46-(32+5)=9,9*40=360,
  20*(46*0.9-37)=88
  420+360+88=868。
  因...


0