一些高一的数学知识.1.常用对数函数________2.自然对数函数________反函数:对数函数_________和

一些高一的数学知识.
1.常用对数函数________
2.自然对数函数________
反函数:对数函数_________和指数函数_______互为反函数.一般地,函数y=f(x)的图像和它的反函数的图像关于直线_______对称.
3.函数y=log 2 (x-1)的定义域为_____值域为_______
4.函数f(x)=1g乘上(1-x的平方根)的定义域为_________
5.函数y=2+log 5 x(x大于等于1)
注:在_____的地方填上合适的内容!
6.a>0且a≠1,函数y=a^x与y=log a (-x)的图象是怎么样的?用语言简练的描述下.
7.函数y=x+a与y=log a x的图象是怎样的?用语言简练的描述下!
454622668 1年前 已收到2个回答 举报

r5sokers 幼苗


1.常用对数函数是以10为底的对数函数,即f(x)=lgX
2.自然对数函数是以e为底的对数函数,即f(x)=lnX
反函数:对数函数_f(x)=logaX(a是底数)和指数函数f(x)=x的a次方,互为反函数.一般地,函数y=f(x)的图像和它的反函数的图像关于直线y=x对称.
3.函数y=log 2 (x-1)的定义域为(1,正无穷)值域为(负无穷,正无穷)
4.函数f(x)=1g乘上(1-x的平方根)的定义域为[0,1)
5.函数y=2+log 5 x(x大于等于1)
注:在_____的地方填上合适的内容!
第五题好像没有问题哦
6.a>0且a≠1,函数y=a^x与y=log a (-x)的图象是怎么样的?用语言简练的描述下.
当a>1时,y=a^x过(0,1)点,在第一二象限有图像,且是递增的.
y=log a (-x)过(-1,0)点,在第二三象限有图像,且是递减的
当0


7

打瞌睡的鱼儿 幼苗


常用对数函数是以10为底的对数函数,即f(x)=lgX
2.自然对数函数是以e为底的对数函数,即f(x)=lnX
反函数:对数函数_f(x)=logaX(a是底数)和指数函数f(x)=x的a次方,互为反函数.一般地,函数y=f(x)的图像和它的反函数的图像关于直线y=x对称.
3.函数y=log 2 (x-1)的定义域为(1,正无穷)值域为(负无穷,正无穷)


1