有关图形题的题目矩形ABCD中,CH⊥BD,垂足为H,P点是AD上的一个动点(P与A,D不重合),CP与BD交于E点,已

有关图形题的题目
矩形ABCD中,CH⊥BD,垂足为H,P点是AD上的一个动点(P与A,D不重合),CP与BD交于E点,已知CH等于13分之60,DH比CD=5比13,设AP=x,四边形ABEP的面积为y
(1)求BD的长
(2)用含x的代数式表示y
a7796098 1年前 已收到1个回答 举报

心_语 幼苗


1)有勾股定理得CH^2+DH^2=CD^2 DH比CD=5比13 CH等于13分之60
由上述三式解得 DH=25/13 CD=5
又因为角BCD=90°,CH⊥BD,所以有摄影定理得 CD^2=DH*BD
解得BD=13
2)过点P作BD的垂线,垂足为F.
则PF=5DP/13=(12-X)*5/13
由三角形BEC和三角形DEP相似得DE:BE=DP:BC
解得DE=13(12-x)/(24-x)
y=S三角形ABD-S三角形DEP
=5*12/2-PF*DE/2
=(-5x^2+60x+2160)/(48-2x)


1