现有蔬菜地975公顷,其中白菜与西红柿的比例为3比2,西红柿与芹菜比为5比7求三种蔬菜各多少公顷?

一生有你就可以_ii 1年前 已收到1个回答 举报

爱我所爱是我啊 花朵


白菜和西红柿的比例为3比2,那么,白菜是西红柿的1.5倍
西红柿与芹菜的比例为5比7,那么,芹菜是西红柿的1.4倍
所以:西红柿为1份,那么其他两个分别是1.5份,和1.4份,
所以975除以(1+1.5+1.4)=250就是一份的数,也就是西红柿的数
1.5*250=375.白菜的数
1.4*250=350.芹菜的数

1年前 追问

5

一生有你就可以_ii 举报

我找到了这道题的答案,是这样的它通过白菜和西红柿的比例为3比2与西红柿与芹菜比为5比7得出它们的比为15比10比14.这是怎么的出来的?请详细一点。

举报 爱我所爱是我啊

白菜和西红柿的比3比2,两边都乘以5变成15比10
西红柿和芹菜的比5比7,两边都乘以2变成10比14
所以:白菜、西红柿和芹菜三者的比为15比10比14
按照西红柿10份计算,则总共39份,975除以39=25,25乘10=250
然后再算其他的得到:白菜375、芹菜350