甲乙两工程队,甲队有28人,乙队有32,要使乙队人数是甲队的2倍,应从甲队调几人到乙队?

甲乙两工程队,甲队有28人,乙队有32,要使乙队人数是甲队的2倍,应从甲队调几人到乙队?
急i急+++++
roche2000 1年前 已收到3个回答 举报

zzgd105 幼苗


应从甲队调x人到乙队
32+x=2(28-x)
32+x=56-2x
3x=24
x=8
应从甲队调8人到乙队


1

wxf2006 花朵


设从甲队调x人到乙队
2*(28-x)=32+x
56-2x=32+x
2x+x=56-32
3x=24
x=8
答:应从甲队调8人到乙队


0

84127336 幼苗


(28+32)/3=20
28-20=8答案是8


0