点P是椭圆x^2/16+y^2/9=1上一点,F1F2是焦点,若角F1PF2=九十度,则△F1PF2的面积是多少

点P是椭圆x^2/16+y^2/9=1上一点,F1F2是焦点,若角F1PF2=九十度,则△F1PF2的面积是多少
我想知道这个题为什么不能设PF1为x,PF2=8-x,然后用勾股定理计算.我算的过程中方程是无解的.
byeby55 1年前 已收到2个回答 举报

在家养猪 幼苗


就是这样算的呀,这是标准方法呀

1年前 追问

8

byeby55 举报

可是算了确实无解。。我是这么列的式:x^2+(8-x)^2=28。。。无解的话不对吧。。

举报 在家养猪

我去,还真无解呀,但是也可以这样算哈: 设PF1=x,PF2=y 则x+y=8,x²+y²=4c²=28 ∴2xy=(x+y)²-(x²+y²)=64-28=36 ∴面积为xy/2=9 没有必要把x解出来

justinb 幼苗


就是这样算的呀,这是标准方法呀可是算了确实无解。。我是这么列的式:x^2+(8-x)^2=28。。。无解的话不对吧。。我去,还真无解呀,但是也可以这样算哈: 设PF1=x,PF2=y 则x+y=8,x²+y²=4c²=28 ∴2xy=(x+y)²-(x²+y²)=64-28=36 ∴面积为xy/2=9 没有必要把x解出来...


1