用24朵红花、36朵黄花和48朵紫花做成花束,要使每束里有同样多的红花、黄花和紫花,这些花最多能做多少束花束?

zhangyfbeyond 1年前 已收到2个回答 举报

nigoli 幼苗


解题思路:“要使每束里有同样多的红花、黄花和紫花”,每束花中各色花的朵数,就要是这三个数的公因数,“要求这些花最多能做多少束花束”.就是求这三个数的最大公因数.

24=2×2×2×3,
36=2×2×3×3,
48=2×2×2×2×3,
24,36和48的最大公因数=2×2×3=12,
所以这些花最多能做12束花束.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解:要求这些花最多能做多少束花.就是求24,36,48的最大公因数.


6

隋唐000 幼苗


12束,因为24、36、48的最大公因数为12


3