选择正确答案的序号填在横线上.(1)教室的面积约是______.A、80平方厘米 B、80平方分米

选择正确答案的序号填在横线上.
(1)教室的面积约是______.
A、80平方厘米 B、80平方分米 C、80平方米
(2)一个正方形的周长是4厘米,它的面积是______.
A、4厘米 B、4平方厘米 C、1平方厘米
(3)5个面积是1平方米的正方形拼成的长方形周长是______.
A、5平方米 B、12米 C、12平方米 D、6米.
rain0417 1年前 已收到1个回答 举报

我不是ff子 幼苗


解题思路:(1)根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量教室的面积一般用平方米;
(2)正方形周长为4厘米,则边长为4÷4=1(厘米),所以根据正方形面积公式求得面积即可;
(3)根据题意,首先根据正方形面积公式,先求出正方形的边长,然后再计算长方形的周长.

(1)教室的面积约是80平方米;
(2)正方形边长为:4÷4=1(厘米),
面积:1×1=1(平方厘米);
(3)正方形边长为1÷1=1(米),长方形周长:(5+1)×2=12(米).
故答案为:C;C;B.

点评:
本题考点: 根据情景选择合适的计量单位;图形的拼组;长方形的周长;正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.


5