0.1mol/LNa2CO3与0.1mol/L NaHCO3溶液等体积混合:2c(Na+)=3【c(CO32- )+c(

0.1mol/LNa2CO3与0.1mol/L NaHCO3溶液等体积混合:2c(Na+)=3【c(CO32- )+c(HCO3 - )+c(H2CO3)】
这个等式怎么得到的
野人乔纳森 1年前 已收到1个回答 举报

gfgdf 幼苗


假设两种溶液体积都为1L
n(Na2CO3)=n(NaHCO3)=0.1mol/L×1L=0.1mol
则钠离子物质的量n(Na+)=0.3mol、碳原子物质的量n(C)=0.2mol
由于部分CO3^2-发生如下水解
CO3^2- + H2O == HCO3- + OH-
部分HCO3-发生如下水解
HCO3- + H2O == H2CO3 + OH-
所以一部分C存在于水解产生的H2CO3中
根据物料守恒
n(C)=n(CO3^2-)+n(HCO3-)+n(H2CO3)=0.2mol
2n(Na+)=3【n(CO3^2-)+n(HCO3-)+n(H2CO3)】
两边同除以体积得到浓度关系
2c(Na+)=3【c(CO3^2-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)】


2