求一个数学题的通项公式写出2,4,7,11,16的通项公式(n≧2)答案尽可能详细点

yangmin88 1年前 已收到5个回答 举报

红色猎人 幼苗


2,2+2,4+3,7+4,11+5 .
A1=2
A2=A1+2
则An项=A(n-1)项+n
A3=A2+3=(A1+2)+3
A4=A3+4=(A1+2)+3+4
An=A1+n+(n-1)+(n-2)+……+2 =A1+(n-1)*(n+2)/2=(n^2+n+2)/2


6

非专业yy 幼苗


可以告诉你一个比较简单的方法,差是常数的,数列的通项公式就是一次的,差是一次的数列,通项公式就是二次的,,,,


1

Kimura 幼苗


A(n)–A(n–1)=n A(1)=2 A(n)=(n∧2+n+2)/2


1

shjzhfyx 幼苗


1/2n(n+1)


1

Aiva 幼苗


方法一:因为4-2=2 7-4=3 11-7=4 16-11=5 由此可知它们之间的差为d=1的等差数列,把首项1补上,则该数列的通项公式为(n+1)╱2-1,因为我们算的是该数列的差的和,所以还要把该数列的首项2加上,则通项公式为(n+1)n╱2+1
方法二:令A1=2 A2=4 A3=7 A4=11 A5=16,它们之间的差为A的角标数,所以:An+1-An=n+1 A...


0