已知二次函数y ax2+bx+c(a≠0)的图象过点E(2,3),对称轴为x=1,它的图象与x轴交于两点A(x1,0),

已知二次函数y ax2+bx+c(a≠0)的图象过点E(2,3),对称轴为x=1,它的图象与x轴交于两点A(x1,0),B(x2,0)
且x1小于x2,x1²+x2²=10
爱情信仰 1年前 已收到2个回答 举报

不会游泳的鹰 幼苗


解由y= ax2+bx+c(a≠0)的图象过点E(2,3),
即a*2^2+2b+c=3
即4a+2b+c=3.(1)
又有称轴为x=1即x=-b/2a=1
即b=-2a.(2)
把(2)代入(1)得
4a-4a+c=3
即c=3
即y= ax2+bx+c
=ax2-2ax+3
又有它的图象与x轴交于两点A(x1,0),B(x2,0)
即x1+x2=2
x1x2=3/a
由x1²+x2²=10
得(x1+x2)²-2x1x2=10
即2²-2*3/a=10
即6/a=-6
即a=-1
即y= ax2+bx+c
=ax2-2ax+3
=-x²+2x+3


10

luke_zou 幼苗


因图象过点E
则3=4a+2b+c(I)
因对称轴x=1
则-b/2a=1(II)
由(II)得2a+b=0
由(I)得c=3-2(2a+b)=3

令ax2+bx+c=0
依题知上述方程有两不等实根
由韦达定理有x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
注意到-b/a=2,c=3
则x1^2+x2^2=(x1...


2