一个数的3.6倍比12多60,求这个数.必须要方程解!

没有一米的阳光 1年前 已收到5个回答 举报

别兮_冥王星 花朵


设这个数为x.
3.6x-12=60
3.6x=72
x=20


6

nz90 幼苗


解:设这个数为x
3.6x=12+60
3.6x=72
x=72÷3.6
x=20
为梦想而生^_^祝你学习进步!
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
你的采纳是我前进的动力~~
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助,答题不易,敬请谅解~~...


2

zysrtlove 幼苗


3.6x-12=60
3.6x=72
x=20


1

很用很用心 幼苗


设这个数为x
3.6x-12=60
3.6x =72
x=72÷3.6
x=20
望采纳


1

dsee38 幼苗


设这个数为X
3.6X=12+60
X=20


0