小红和妈妈从家赶去火车站坐火车,先搭乘家门口平均速度是30km/时的公共汽车,在公共汽车行驶了一半路程时,小红向司机询问

小红和妈妈从家赶去火车站坐火车,先搭乘家门口平均速度是30km/时的公共汽车,在公共汽车行驶了一半路程时,小红向司机询问行车时间,司机估计继续乘公共汽车到火车站时火车已经开出5分钟,根据司机的建议,小红和妈妈立即下车改乘出租车,车速是公共汽车的两倍,结果赶在火车开出前15分钟到达火车站,问小红家到火车站有多远?
robert1111 1年前 已收到1个回答 举报

天堂与我同在 幼苗


设公交车用x分钟到火车站
出租车用y分钟到火车站
1/2x-5=1/2y+15
x=2y
x=80
y=40
30*1/60*80=40(km)


9