两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

hong_dou 1年前 已收到6个回答 举报

eshow 幼苗


解题思路:根据“两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米”,可找出数量之间的相等关系式为:第一根剩下米×2+6=第二根绳的米数,设第一根x米,第二根的长(48.4-x)米,据此列出方程并解方程即可.

设第一根x米,第二根的长(48.4-x)米,
(x-6.4)×2+6=48.4-X
2x-12.8+6=48.4-X
3x=55.2
x=18.4
第二根长:48.4-18.4=30(米).
答:第一根长18.4米,第二根长是30米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10

宁馨5320 幼苗


小学四年级学方程了吧~那我用方程解了~~
设第一根绳子长度为x米,则第二根绳子长度为(48.4-x)米。
第一根绳子剪去后剩(x-6.4)米。
第二根比第一根剩下的两倍还多6米,所以(x-6.4)*2+6=48.4-x
2x-2*6.4+6=48.4-x
3x=48.4+2*6.4-6=55.2
x=55.2/3=18.4


2

经销商的朋友 幼苗


小学四年级学方程了吧~那我用方程解了~~ 设第一根绳子长度为x米,则第二根绳子长度为(48.4-x)米。 第一根绳子剪去后剩(x-6.4)米。 第二根比第一根剩下的两倍还多6米,所以(x-6.4)*2 6=48.4-x 2x-2*6.4 6=48.4-x 3x=48.4 2*6.4-6=55.2 x=55.2/3=18.4 48.4-x=48.4-18.4=30


2

零点森林 幼苗


假设一根绳子X
X-6.4=2乘以(48.4-X)+6
X = 36.4
所以分别是36.4和12


1

Ashley1981 幼苗


X+Y=48.4
Y-2*(X-6.4)=6
计算得:
X=18.4
Y=30


1

lemontreely 幼苗


答:设两根绳子原来各长x,y
2(x-6.4)+6=y
x+y=48.4
x=18.4 ,y=30


0