学校有足球篮球排球45个,排球和篮球个数相等,足球每个28元,篮球每个42元,排球每个21元,三种球花了

学校有足球篮球排球45个,排球和篮球个数相等,足球每个28元,篮球每个42元,排球每个21元,三种球花了
1386元,求三种球各多少个?

不要用X、Y,尽量用算术方法做.
如果只有一个答案的话,请你离开此页.
拖鞋_光着脚 1年前 已收到1个回答 举报

罗纳尔明 幼苗


只能用方程,算式我不大会

1年前 追问

9

拖鞋_光着脚 举报

行,请你解答一下。 我将感激不尽。

举报 罗纳尔明

设足球X个,则排球和篮球(45-X)/2个,得 28X+42×(45-X)/2+21×(45-X)/2=1386 28X+945-21X+472.5-10.5X=1386 28X-21X-10.5-X=1386-945-472.5 -3.5X=--31.5 X=9 排球和篮球:(45-9)÷2=18(个) 答:足球有9个,排球和篮球各有18个。

拖鞋_光着脚 举报

悬赏和满意归你。谢谢啦

举报 罗纳尔明

不客气,举手之劳而已