已知方程x^2+2alog以2为底(x^2+2)+a^2-3=0有唯一解,求a

非礼勿使 1年前 已收到1个回答 举报

突然加快 幼苗


已知方程x²+2alog₂(x²+2)+a²-3=0有唯一解,求a
由原式得2alog₂(x²+2)=-x²+3-a²
令y₁=2alog₂(x²+2); y₂=-x²+3-a²;
y₁和y₂都是偶函数,它们的图像都关于y轴对称.y₁的图像开口朝上,y₂的图像开口朝下;
原方程有唯一解,因此必有y₁(0)=y₂(0),即y₁的最小值=y₂的最大值.于是得;
2alog₂2=3-a²,即有a²+2a-3=(a+3)(a-1)=0,故得a₁=1,a₂=-3.

1年前 追问

3

非礼勿使 举报

-3是不是不可取?a=-3时y₁的图像开口朝下吧

举报 突然加快

你同学说的可能不对! 当a=-3时,y₁=-6log₂(x²+2);y₂=-x²-6;y₁和y₂的图像都开口朝下,但它们只有一个 交点(0,-6),即原方程只有一个x=0;当x≠0时,两条曲线不会再有交点。作以下计算 就可判断: y₁(0)=y₂(0)=-6;y₁(±1)=-6log₂3=-9.51;y₂(±1)=-7;。。。。