有一列数,按一定规律排成1,-3,9,-27,81,-243,…,其中某三个相邻数的和是5103,则这三个数中最小的数是

有一列数,按一定规律排成1,-3,9,-27,81,-243,…,其中某三个相邻数的和是5103,则这三个数中最小的数是______.
女巫翩跹 1年前 已收到4个回答 举报

真的好想哭一场 幼苗


解题思路:观察所给的数发现:它们的一般式为(-3)n-1,而其中某三个相邻数的和是5103,设第一个的数为x,由此即可得到关于x的方程,解方程即可求解.

设第一个的数为x,
依题意得
x-3x+9x=5103,
∴x=729,
∴-3x=-2187.
∴最小的数为-2187.
故答案为:-2187.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字的变化规律,解题的关键是首先认真观察所给数字,然后找出隐含的规律即可解决问题.


7

芝之 幼苗


729,绝对正确,相信我!!!


2

Zaara 幼苗


an=(-1)n-1*3n-1
因为合为正数,这三个数为两正一负,最小数n为必为奇数。
所以,3n-1-3n+3n+1=5103,(1-3+9)*3n-1=5103.
n=6.最小的数为729.


0

aa1222 幼苗


设这三个数中第一个数为X,则中间的数为-3X,第三个数为X(-3)×(-3)=9X,得
X+(-3X)+9X=5103
x-3x+9x=5103
7x =5103
x=728
第二个数:
—3x728=—2184
第三个数:9x728=6552


0