一自然数其最小两因数之和为4,最大两因数之和为60.它是什么数?

Opass 1年前 已收到2个回答 举报

爱耍脾气 幼苗


1+3=4
45+15=60
45
45的因数:1,3,5,9,15,45.


8

hincea 幼苗


45,
因为最小最小两因数之和为4,所以最小两个是1,3
设这个数为x,则第二大的因为为x/3
所以x+x/3=60
4x/3=60
所以x=45


1