-2x^2+60x+800是怎样变成-2(X-15)^2+1250

21cn-路人甲 1年前 已收到2个回答 举报

cai82220 幼苗


-2x^2+60x+800
=-2(x^2+30x)+800
=-2(x^2+30x+15*15-15*15)+800
=-2(x^2+30x+15*15)+800+2*15*15
=-2(x^2+30x+225)+800+450
=-2(x-15)^2+1250


2

偶来 幼苗


先提出个-2,在配方,即-2(x^2-30x+225)+800+450,这应该懂了吧,别说我说错了


2