有两筐同样重的苹果,现在从第一筐取出4千克放入第二筐,这是第一筐的重量是第二筐的60%,原来每筐重几千克

小小鱼吃大鱼 1年前 已收到1个回答 举报

开水冰 幼苗


画图呗.
设一筐为xkg.
x-4=60%(x+4)
x-4=3/5x+12/5
x-3/5x=12/5+4
2/5x=32/5
x=16


4