类比推理在等差数列{an}中,若a10=0,则有等式:a1+a2+…+an=a1+a2+…+a19-n(n<19)成立,

类比推理
在等差数列{an}中,若a10=0,则有等式:a1+a2+…+an=a1+a2+…+a19-n(n<19)成立,类比上述性质,相应地,在等比数列{bn}中,若b9=1,则有等式,b1•b2•…•bn=b1•b2•…•b17-n(n<17)
西城大男孩 1年前 已收到3个回答 举报

yccheey 春芽


我觉得这道题目有问题,如果{an}等差数列,a10=0,只能得到a1+...+a19=0.如果等式a1+a2+…+an=a1+a2+…+a19-n(n<19)成立,等价于a1+...+an+n=0(n


6

2003喜 幼苗


如果{an}等差数列,a10=0,只能得到a1+...+a19=0.如果等式a1+a2+…+an=a1+a2+…+a19-n(n<19)成立,等价于a1+...+an+n=0(n<19).但是这并不是对所有等差数列都成立的,因为公差d未知.我举一个反例,如果a1=-10,a2=-9,...,a9=-1,a10=0.此数列公差为1,但是a1+a2+...+a9+9=-55+9=-46<0.所以我不明...


1

natalie0829 幼苗


等差数列中,等式左右两边会有一边多出来几个a,根据等差数列的性质,这几个a相加之和一定为0,因此等式成立;
等比数列中,等式左右两边会有一边多出来几个b,根据等比数列的性质,这几个b相乘之积一定为1,因此等式成立。具体问题具体分析呀,为什么是b17-n而不是b19-n呢!a是a10,b是b9,所以当然前面是19-n后面是17-n咯。。。...


0