已知整数x和y,满足x^+xy-2y^=7,求xy的值

燕云骑士 1年前 已收到3个回答 举报

bakim 幼苗


x^2+xy-2y^2=(x+2y)(x-y)=7
因为整数x和y,所以x+2y和x-y也是整数 又因为7只能=1*7
当x+2y=7 所以 x-y=1 此时 x=3,y=2 所以xy=6
当x+2y=1 所以 x-y=7 此时 x=5,y=-2 所以xy=-10


8

李元韬 幼苗


(x-y)(x+2y)=7 ,x=3,y=2,xy=6


2

zzdsn 春芽


x^指的是x的平均值y^指的是y的平均值。你求出两个平均值后,代入,就得出xy值了


2