小红的妈妈生日到了,小红准备给妈妈买鲜花.康乃馨每支0.5元,玫瑰花每支1元.小红只有5元钱,她想两种都

小红的妈妈生日到了,小红准备给妈妈买鲜花.康乃馨每支0.5元,玫瑰花每支1元.小红只有5元钱,她想两种都
买.请你挟持各种买法
请你挟持各种买法改成请你写出各种买法
橄榄树下的吉它 1年前 已收到1个回答 举报

4vuf 幼苗


设买康乃馨x枝,玫瑰花y枝,则有0.5x+y=5(x、y均为整数),
1)当5元钱都用来买花时,有以下几种买花方案:
x 2 4 6 8
y 1 2 3 4
2)当只用5元钱的一部分买花时,x、y只要满足1≦y﹤5,0﹤x≦8(x、y均为整数)即可
补充:由0.5x+y=5得y=5-0.5x,
∵1≦y<5,∴1≤5-0.5<5
解得0<x≦8.

1年前 追问

4

橄榄树下的吉它 举报

这是什么呀

举报 4vuf

你没学过方程?

橄榄树下的吉它 举报

还没学呢要学了

举报 4vuf

那个表格我写错了,应该是: x 2 4 6 8 y 4 3 2 1 这是个简化了的表格,意思是:方案一:买2枝康乃馨和4枝玫瑰;方案二:买4枝康乃馨和3枝玫瑰;方案三:买6枝康乃馨和2枝玫瑰;方案四:买8枝康乃馨和1枝玫瑰

橄榄树下的吉它 举报

答怎么写呀

举报 4vuf

照这样写就可以了(五年级应该还不要求考虑多种情况):方案一:买2枝康乃馨和4枝玫瑰;方案二:买4枝康乃馨和3枝玫瑰;方案三:买6枝康乃馨和2枝玫瑰;方案四:买8枝康乃馨和1枝玫瑰