甲乙两种商品成本共2000元,甲按30%的利润定价,乙按20%的利润定价.两种商品都按定价打九折出售,结果仍获得利润27

甲乙两种商品成本共2000元,甲按30%的利润定价,乙按20%的利润定价.两种商品都按定价打九折出售,结果仍获得利润277元.甲乙两种商品的成本各是多少元?
mm烟灰女子 1年前 已收到1个回答 举报

zpf19830207 幼苗


设甲成本x元.
(1+30%)x*90%+【(1+20%)*(2000-x)】*90%-2000=277
1.17x+【2400-1.2x】*0.9=2277
1.17x-1.08x=2277-2160
x=1300
乙成本:2000-1300=700元

1年前 追问

1

mm烟灰女子 举报

算术法会做吗