学校准备在图书馆后面的场地边建一个面积为80平方米的矩形自行车棚,一边充分利用图书馆的后墙,并利用已有总长为25米的铁围

学校准备在图书馆后面的场地边建一个面积为80平方米的矩形自行车棚,一边充分利用图书馆的后墙,并利用已有总长为25米的铁围栏,且留有1米宽的门.设与墙垂直的一边为x米,如何修建最适合?
一笑同看风云过 1年前 已收到1个回答 举报

我4砖头唱法 花朵


设与墙垂直的一边为x米,
x×(25+1-x-x)=80
26x-2x²=80
x²-13x+40=0
(x-5)(x-8)=0
解得
x=5或8
由于充分利用图书馆的后墙
所以与墙垂直的一边尽量小
即x=5
长为25-2×5+1=16


6