已知直线Y=X+B经过点M(-2,0),并且与反比例函数Y=K/X的图像有公共点N(2,a),求出a,b的值及反比例函数

已知直线Y=X+B经过点M(-2,0),并且与反比例函数Y=K/X的图像有公共点N(2,a),求出a,b的值及反比例函数关系式
谁有关于孔雀翎的最新消息?
对骚扰恐惧 1年前 已收到3个回答 举报

liaobaoqing 幼苗


=2
a=4
k=8
y=8/x


6

cllhn2001 幼苗


直线方程带入M坐标:0=-2+B ==> B=2
直线方程带入N坐标:a=2+2 ==> a=4
反比例函数方程带入N坐标:4=K/2 ==> K=8
反比例函数关系式:Y=8/X


2

宝宝身边的叶子 幼苗


直线Y=X+B经过点M(-2,0),,解b=2,又过点(2,a)所以a=4,Y=K/X的图像过点N(2,a),所以k=8,得到y=8/x


0