在极坐标系中,若两点A,B的极坐标分别为(3,[π/3]),(4,[π/6]),则△AOB(其中O为极点)的面积为___

在极坐标系中,若两点A,B的极坐标分别为(3,[π/3]),(4,[π/6]),则△AOB(其中O为极点)的面积为______.
柳顺顺 1年前 已收到3个回答 举报

松本秀一 幼苗


解题思路:由题意,∠AOB=[π/6],AO=3,OB=4,利用三角形的面积公式即可得出结论.

由题意,∠AOB=[π/6],AO=3,OB=4,
∴△AOB(其中O为极点)的面积为[1/2]•3•4•sin[π/6]=3.
故答案为:3

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查简单曲线的极坐标方程,考查三角形面积的计算,比较基础.


7

矛盾的骚动体 幼苗


其实该题应该很好解答,你可以直接吧远点看作是o点即可,然后结合图形


2

sylphy1234 幼苗


先把极坐标都化成直角坐标
就行了。。再用直角坐标来求
你用那个做多麻烦


0