请回答3大难题(科学记数法)1.电磁波的传播速度约每秒30万千米,1小时的转播距离是多少?(用科学记数法)2.地球离太阳

请回答3大难题(科学记数法)
1.电磁波的传播速度约每秒30万千米,1小时的转播距离是多少?(用科学记数法)
2.地球离太阳约有1亿5千万千米,用科学记数法怎样表示?如果知道光每秒走的路程是3*10的8次方米,那么你能否算出太阳光到达地球需要多长时间?
3.若已知A=35000,用科学记数法表示为A=3.5*10的4次方,那么你会用科学记数法表示A的2次方吗?
mwjjwm 1年前 已收到1个回答 举报

hx4f 幼苗


1) 3.0*10^5*3600 = 1.08E9 km (千米)
2) 1.5E8 km (千米) ,1.5E8 *1000 / 3E8 =500 s (秒)
3) A^2 = 3.5*10^4*3.5*10^4 = 1.225E9


4