在家庭电路中,火线和零线之间的电压是______,电灯和其它用电器应______联在火线和零线之间.某家庭的电能表上标着

在家庭电路中,火线和零线之间的电压是______,电灯和其它用电器应______联在火线和零线之间.某家庭的电能表上标着3000revs/kW•h,如果电能表一分钟内的转数是5圈,那么家庭电路中消耗的总电功率是______W.
asgood 1年前 已收到1个回答 举报

殴殴 幼苗


解题思路:(1)家庭电路的进户线由火线和零线组成.火线和零线之间的电压是220V,零线和大地之间的电压是0V,火线和大地之间的电压是220V.
(2)家庭电路中,开关和电灯是串联的,家用电器都是并联的.
(3)清楚“3000revs/kW•h”的物理意义:当用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的水平转盘转过3000转,1度=3.6×106焦,即1KW•h=3.6×106J.

家庭电路的用电器都是连接在火线和零线之间,火线和零线之间的电压是220V;
开关和电灯是串联.电灯和其他用电器之间都是并联的,因为不能相互影响工作,只有并联才能使家用电器正常工作.
由题意可知:用电器所做的功W=[5/3000]kW•h=6×103J
p=[W/t]=
6×103J
60s=100W.
故答案为:220V;并;100.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电压.

考点点评: 掌握家庭电路中各用电器之间,开关和用电器之间的连接方法、电能表的参数的理解与电能的求法.


10