1.已知f(x)=x方+c,f[f(x)]=f(x方+1) c为常数 设g(x)=f[f(x)] 求g(x)解析式 2.

1.已知f(x)=x方+c,f[f(x)]=f(x方+1) c为常数 设g(x)=f[f(x)] 求g(x)解析式 2.已知函数y=3(x方-2x+7) 求值域 函数的单调区间
ata_co 1年前 已收到1个回答 举报

ynzhu 幼苗


1、f[f(x)]=f(x*x+1)得f(x)=x*x+1,g(x)=f[f(x)] =(x*x+1)(x*x+1)+1 2、配方:y=3(x-1)方+18,對稱軸x=1,開口向上,極小值y=18,值域:[18,+oo).(-oo,1)單調遞減,[1,+oo)單調遞增


5