1/(1x2)+1/(2x3)+1/(3x4)+.1/(1998x1999)

1/(1x2)+1/(2x3)+1/(3x4)+.1/(1998x1999)
为什么1/(1x2)=1-1/2 1/(2x3)=1/2-1/3
eniacnemesis 1年前 已收到1个回答 举报

KittyFong 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+……+1/1998-1/1999
=1-1/1999
=1998/1999
(1/n-1/(n+1)=[(n+1)-n]/n(n+1)
=1/n(n+1)
自己算下就知道)


9