商店里圆珠笔比钢笔多60枝,出售后,圆珠笔还剩9分之2,钢笔还剩5分之2,这时两种笔所剩枝数相等,圆珠笔原有多少枝?

香影_123 1年前 已收到1个回答 举报

楼楼- 幼苗


设圆珠笔原来有X支,钢笔原来有Y支,可得
X-60=Y
2/9*X=2/5*Y
解次二元一次方程式,得
X=135,Y=75

1年前 追问

7

香影_123 举报

我只是六年级学生,这种我还没学过哦

举报 楼楼-

一元一次方程式应该学过吧 设圆珠笔原有X枝,则钢笔X-60枝,列式 2/9*X=2/5*(X-60) 解得 X=135