计算:1+2-3-4+5+6-7-8+.+2009+2010-2011

海阔ii 1年前 已收到7个回答 举报

enjoywar 幼苗


1+2-3-4= - 4
5+6-7-8= - 4
依此类推,将数据4个分为一组,则每组求和为 -4.
到2005+2006-2007-2008,有2008/4=502组.
于是,原式= - 4x502+2009+2010-2011=0


1

601005 花朵


1+2-3-4+5+6........+2009+2010-2011
那么=502·(-4)+2009+2010-2011=0
方法2:1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)+........+2010-2011
=1+0+0+......+2010-2011=0


2

dryangwu 幼苗


0,你算一下前面可以发现规律。或者自己在后面再减一个2012,吧每四个看为一组计算


2

好运气星 幼苗


你几年级啊?


2

马元元 精英


1+2-3-4=-4
5+6-7-8=-4
……
2009+2010-2011-2012=-4
所以原式=(-4)+(-4)+……(-4)+2012
=(-4)×503+2012
=0


1

rtip 幼苗


原式=1+2+(-3-4+5+6)+(-7-8+9+10).......+(-2007-2008+2009+2010)-2011
=3+4+4.......(2008/4=52个)+4-2011
=3+4×52-2011
=3+2008-2011
=0


1

中州非我家 幼苗


得,〇,零。0


1