数学高手来!已知等比数列an的首项a1>0,公比q>0,前n项和为Sn,试比较S3/a3与S5/a5大小!

小熊维妮_ff 1年前 已收到4个回答 举报

阿屁哦 种子


楼上的 有没有搞错啊
S3/a3=(a1+a2+a3)/a3=(1+q+q^2)/q^2=1/q^2+1/q+1
s5/a5=(a1+a2+a3+a4+a5)/a5=(1+q+q^2+q^3+q4)/q4=1/q^4+1/q^3+1/q^2+1/q+1
所以s5/a5>s3/a3


3

lisainyy 幼苗


他(她)说的完全正确


2

sosadyy 幼苗


数学的学习很多时候需要背诵,有些性质是需要在脑海里一见到题目就知道是什么例1.数列{an}的前n项和为Sn,并且对于所有的自然数n,an与2的等差中项


2

hycyy 幼苗


sdsdsdsd


0