一导体的电阻是10Ω,当0.1A的电流通过时,1min产生的热量是多少?一只标有“220V 45W”的电烙铁,

一导体的电阻是10Ω,当0.1A的电流通过时,1min产生的热量是多少?一只标有“220V 45W”的电烙铁,在正常工作时,每分钟产生的热量是多少?
highion 1年前 已收到1个回答 举报

羡天 幼苗


解题思路:根据Q=I2Rt求解电阻1min产生的热量,直接根据Q=W=Pt即可计算出电烙铁1min内产生的热量.

电阻1min产生的热量Q1=I2Rt=0.1×0.1×10×60=6J,
正常工作时,电烙铁每分钟产生的热量Q=W=Pt=45W×60s=2700J.
答:电阻1min产生的热量为6J,电烙铁1min内产生的热量为2700J.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查焦耳定律公式的直接应用,难度不大,是一道基础题.


1