某种烟的烟盒长8cm,宽5cm,用长0.6m,宽0.4m,高0.2m的纸箱将这种烟包装起来,最多能装多少盒?

沐雨_林 1年前 已收到2个回答 举报

寒江飘雪 幼苗


纸箱的容积:60*40*20=48000立方厘米
烟盒的体积:8*5*2=80立方厘米
48000/80=600盒


5

最爱藏羚羊 幼苗


将烟盒最长的一边靠在箱子0•4米那边放,不会浪费空间。
底下那一层可以放:(0•4x100/8)x(0.6x100/5)=60包
总共可以放:(0•2x100/2)=10层
总共可以放:60x10=600包


2