有一块两个相同的面是正方体的木料,测量从一个顶点引出的棱长,一条是4分米,另一条是6分米.当这块木料所占空间最小时,表面

有一块两个相同的面是正方体的木料,测量从一个顶点引出的棱长,一条是4分米,另一条是6分米.当这块木料所占空间最小时,表面积和体积各是多少?
zhangzhou213 1年前 已收到2个回答 举报

lilysunlite 花朵


我不明白“有一块两个相同的面是正方体的木料”中“正方体”是什么意思?
如果是正方形的话,答案如下.
所占空间最小即是体积最小.4*4*6=96(立方分米)
表面积为4*4*2+4*6*4=128(平方分米)


6

缘来是我315 幼苗


空间最小,体积:4*4*6=96立方分米
此时表面积为:4*4*2+6*4*4=128平方分米


2