倾角为30度的斜面顶端平抛倾角为30度的斜面顶端平抛一小球 水平速度50米/秒 多长时间小球和斜面距离最大

msn330 1年前 已收到1个回答 举报

寻醉人 幼苗


小球的速度方向和斜面平行时和斜面距离最大.tana=vy/vx vy=vx*tana=50*/√3
vy=gt
t=vy/g=50/10√3=5/√3=2.89s


2