高二物理。关于变压器。U1/U2=n1/n2. I1/I2=n2/n1. 但是U/R=I。如果按上面方式算的话。就不符合

高二物理。关于变压器。
U1/U2=n1/n2. I1/I2=n2/n1.
但是U/R=I。如果按上面方式算的话。就不符合了啊。求解。
梦飞情 1年前 已收到4个回答 举报

洞中幽静 幼苗


变压器原副线圈不是纯电阻元件,欧姆定律不适用。不能根据线圈的的电压除以线圈的电阻来计算线圈的电流。
应用公式,一定要注意公式的物理意义和适用范围。切忌乱套公式。否则就会得出很多荒谬的结论


3

我的麦克风 花朵


第二个公式是根据理想变压器输入功率和输出公式得到的,,就算是U=IR,这里的原线圈的电阻和副线圈的电阻也是不同的,无法用你说的方法来代替。


2

sskk741 春芽


i=u/r是欧姆定律,适用于电阻与电压电流的关系。
这样说吧,理想变压器(不考虑线圈绕组的电阻值,不考虑磁漏的变压器)是把电能e1=u1*i1从一次侧传到二次侧的e2=u2*i2,所以有u1*i1=u2*i2.(这种能量传递是通过磁场能传递的)。
但是,非理想变压器还要考虑压降(就是绕组的电阻值,这部分是用欧姆定律),磁漏等非线性因素,这个比较难算,高二还不需要掌握。...


1

tze1w 幼苗


理想 变压器 电压与匝数成正比, 电流和匝数成反比
这里 输出功率等于输入功率
U/R=I 不知道你这个公式指什么


0