数学题撒~麻烦详细解答~雅安发生地震后,某中学全体师生集体捐款,其中七年级3个班学生的捐款金额如下表,其中有两个班被墨水

数学题撒~麻烦详细解答~

雅安发生地震后,某中学全体师生集体捐款,其中七年级3个班学生的捐款金额如下表,其中有两个班被墨水滴到了,但我们知道三条信息:

1)三个班捐款总金额7700元;

2)(2)班的金额比(3)班多300元;

3)(1)班学生平均每人捐款金额大于48元,小于51元。

根据以上信息,解决下列问题:

(1)求出(2)班与(3)班金额各是多少元;

(2)求出(1)班学生人数。


qinqinxiaolai 1年前 已收到6个回答 举报

秋天的雪花DIANA 春芽


设2班捐款数为X,那么3班就是X-300元,2000+X+X-300=7700,所以X=3000,X-300=2700
一班平均没人捐款数为48-51元之间,这个根本就用不到什么公式了,因为人数肯定是整数,那么2000能被48-51范围之间整除的数肯定是50,所以1班人数=2000/50=40人


2

billsiu 春芽


7700-2000=5700
2班: (5700+300)/2=3000
3班:3000-300=2700

2000/48=41...32
2000/51=39...11

1班人数 40,或者41


2

zmony 幼苗


(1). 设(2)班的捐款金额为x元,(3)班的捐款金额为y元,
由信息1)、2)可得方程组:
x+y+2000=7700
x−y=300
解得:
x=3000
y=2700
答:(2)班的捐款金额是3000元,(3)班的捐款金额为2700元;
(2)设(1)班的学生人数为z人,


2

salsa雨后初晴 春芽


(1)设2班的捐款金额为x元,3班的捐款金额为y元,根据两个等量关系:2班捐款的金额+3班捐款的金额=7700-2000;2班捐款的金额-3班捐款的金额=300,列出关于x与y的二元一次方程组,求出方程组的解得到x与y的值,即可得到2班及3班的捐款金额;
(2)设出1班的人数为m人,根据1班学生平均每人捐款的金额大于48元,小于51元,以及1班的捐款额为2000元,列出关于m的不等式组,求...


1

橙子我mm 花朵


(1)(7700-2000-300)÷2=2700(元)
2700+300=3000(元)
答:(2)班3000元,(3)班2700元。
(2)2000÷48=41又3分之1(人)
2000÷51=39又51分之11(人)
因为人数只能为整数,所以(1)班有40人或41人。


1

laonong310 幼苗


(1)设(3)班捐款金额为X元,则(2)班捐款金额为X+300元.。
三个班捐款总金额为7700元,(1)班为2000元,
则(2)(3)班总计为7700-2000=5700元
则X+(X+300)=5700
...


0