3辆汽车行驶500千米需要汽油300升,现在有5辆汽车,要运货到950千米远的地方,汽油只有1000千,是否够用?

破格 1年前 已收到6个回答 举报

baobaocaolei 花朵


1辆汽车行驶1千米需要汽油 300÷500÷3=0.2 升
5辆汽车行驶950千米需要汽油 0.2×5×950=950 升
950<1000
所以够用


7

mengce 幼苗


3辆汽车行驶500千米需要汽油300升,相当于1辆汽车行驶500千米需要汽油100升呗,则一辆汽车行驶1千米需要1/5升汽油,那一辆汽车行驶950千米则需要汽油190升,5辆汽车需要汽油190*5=950升,还剩下50升呢,所以够用


2

DD21 幼苗


够 300/3=100(表示一辆车行驶500千米需要100升)则500/100=5(代表1升汽油能走5公里) 则950/5=190(表示一辆车走950千米要190升汽油) 190*5=950(表示5辆车共要950)所以不用1000 够


2

MVP渝 幼苗


一千米要:300/3/500=0.2升
950千米要:0.2*950*5=950升
950大于1000
答:1000升够用。
原因:3辆汽车行驶500千米需要汽油300升,则行驶一千米要300/3/500,算出行驶一千米要
0.2升,那么行驶950千米就0.2*950*5升,最后算出要950升,950小于1000,所以1000升够用。...


1

飘飘杨柳 幼苗


“3辆汽车行驶500千米需要汽油300升”说明1辆车行驶500米需要100升(300/3=100),那5辆车行驶500千米就是500升(100*5=500),那5辆车行驶100千米就是1000升汽油喽(500*2=1000),所以行驶950千米汽油够用了,理论上还有剩余。


0

ruixing2009 幼苗


够用了
300/3=100即每辆汽车100升油可走500千米
1000/5=200升可走的路程为500*200/100=1000大于950
所以够用了


0