设a,b,c是方程x^3+px+q=0 的三个根,行列式 a b c

设a,b,c是方程x^3+px+q=0 的三个根,行列式 a b c
c a b 等于多少?(要过程)
b c a
行列式 0 0 ... 0 1 0
0 0 ... 2 0 0
... ... ... ... ... ... 为什么是-1998!
0 1997 ... 0 0 0
1998 0 ... 0 0 0
0 0 ... 0 0 1
安安超可爱 1年前 已收到2个回答 举报

Xiehuifei_恋神起 幼苗


x1=1/6*(-108*q+12*(12*p^3+81*q^2)^(1/2))^(1/3)-2*p/(-108*q+12*(12*p^3+81*q^2)^(1/2))^(1/3)
x2=-1/12*(-108*q+12*(12*p^3+81*q^2)^(1/2))^(1/3)+p/(-108*q+12*(12*p^3+81*q^2)^(1/2))^(1/3)+1/2*i*3^(1/2)*(1/6*(-108*q+12*(12*p^3+81*q^2)^(1/2))^(1/3)+2*p/(-108*q+12*(12*p^3+81*q^2)^(1/2))^(1/3))
x3=-1/12*(-108*q+12*(12*p^3+81*q^2)^(1/2))^(1/3)+p/(-108*q+12*(12*p^3+81*q^2)^(1/2))^(1/3)-1/2*i*3^(1/2)*(1/6*(-108*q+12*(12*p^3+81*q^2)^(1/2))^(1/3)+2*p/(-108*q+12*(12*p^3+81*q^2)^(1/2))^(1/3))


7

李想3 幼苗


a


0