①甲、乙二人在同一条椭圆形跑道上进行跑步训练,他们从同一地点出发,沿相反的方向跑,第一圈到达出发点后,立即回头,加速跑第

①甲、乙二人在同一条椭圆形跑道上进行跑步训练,他们从同一地点出发,沿相反的方向跑,第一圈到达出发点后,立即回头,加速跑第二圈,跑第一圈时,乙的速度是甲的速度的三分之二,甲在第二圈时速度比第一圈提高了三分之一,乙在第二圈提高了五分之一,已知甲、乙二人第二次相遇点距第一次相遇点190米,这条跑道长是多少?
②圆柱的底面直径是圆锥底面直径的二分之一,圆柱高是圆锥高的1.5倍,圆锥体积是圆柱体积的几分之几?
③(1-1/4)×(1-1/9)×(1-1/16)×……×(1-1/100)=?
zbxwd 1年前 已收到2个回答 举报

jiyuntian 幼苗


(1)第一次相遇时,乙行了一圈的2/3÷(1+2/3)=2/5.甲行完一圈后的速度是1+1/3=4/3,乙的速度是2/3×(1+1/5)=4/5.当甲行完一圈时,乙还差1-2/3=1/3;当乙行完一圈时,甲又行了1/3÷2/3×4/3=2/3;剩下的部分又行了(1-2/3)÷(4/3+4/5)×4/5=1/8.两次相遇点之间的距离相对于一圈的1-2/5-1/8=19/40.所以这条椭圆跑道长190÷19/40=400米
(2)设圆锥底面直径为a,圆锥高为b,圆锥体积为:1/3*(a/2)^2*π*b=1/12*a^2*π*b
圆柱底面直径为a/2,圆柱高为1.5b,圆柱体积为:(a/4)^2*π*1.5b=3/32*a^2*π*b
圆锥体积是圆柱体积的8/9
(3)(1-1/4)(1-1/9)(1-1/16)(1-1/25)(1-1/36)(1-1/49)(1-1/64)(1-1/81)(1-1/100)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)``````(1-1/10)(1+1/10)
=1/2*3/2*2/3*4/3``````*9/10*11/10
=11/20


3

lokichow 幼苗


第三题:用平方差,(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)`````` 可以抵消很多,自己尝试求答案吧。
第二题:设圆锥直径为x,高为h,圆锥体积为:1/3*(x/2)^2 *h 圆柱体积为:1.5h*(x/4)^2 一比就可求出答案
第一题:要知道速度比等于相同时间走的路程比,设甲速度为x,跑道长为y,第一圈直到相遇时,甲乙的路程比为3:2;相遇后,甲乙继...


2