一道反函数y=(a^x-b^x)/(a^x+b^x)定义域(a>b>0,x属于[-1,1]),求该函数的反函数的定义域(

一道反函数
y=(a^x-b^x)/(a^x+b^x)定义域(a>b>0,x属于[-1,1]),求该函数的反函数的定义域(最好写出过程)
蓝色的气息 1年前 已收到1个回答 举报

亚昆塔 幼苗


y=(a^x-b^x)/(a^x+b^x)
y*(a^x+b^x)=a^x-b^x
y*a^x+y*b^x=a^x-b^x
(y+1)*b^x=(1-y)*a^x
(a/b)^x=(y+1)/(1-y)
因为a>b>0,x属于[-1,1]
所以x=以(a/b)为底数,(y+1)/(1-y)为真数的对数
( 这里不好用式子表示,其实应该是这样的:log下面是a/b,上面是(y+1)/(1-y) )
定义域就是 (y+1)/(1-y)>0,把y的范围求出来
y属于[-1,1]
又由于x属于[-1,1],a>b>0,且原函数是增函数所以
y属于[(b-a)/(b+a),(a-b)/(a+b)]
综上所述:y属于[(b-a)/(b+a),(a-b)/(a+b)]


2