三角形的底边长5.6cm,把它的低边延长2cm,面积增加5平方厘米,求原三角形的面积.

nwwolfchj 1年前 已收到3个回答 举报

lazakanf 幼苗


高:5×2÷2=5厘米
原来的面积:5.6×5÷2=14平方厘米


7

施妹妹 幼苗


设高为X 原面积为Y
1/2*5.6*X=Y
1/2*7.6*X=Y+5
Y=14


1

觉醒人 幼苗


三角形的面积=底*高/2
假设原来面积是x=5.6*高/2
现在面积(5.6+2)*高/2
面积增加5平方厘米
所以
(5.6+2)*高/2 -5.6*高/2=5
高=5
所以原来面积是x=5.6*5/2=14平方厘米


0