在Rt△ABC中,角C=90°,角A、角B、角C的对边分别是a、b、c,其内切圆圆I分别切BC、AC、AB于D、E、F。

在Rt△ABC中,角C=90°,角A、角B、角C的对边分别是a、b、c,其内切圆圆I分别切BC、AC、AB于D、E、F。
求证:BD和AE是方程2x^2-2cx+ab=0的两个根。
初中知识,关于三角形的内切圆。
急!!!!!!!!!!
chenanlu888 1年前 已收到1个回答 举报

liliang_xiaolei 春芽


设CE=CD=x

AF=AE=b-x,BF=BD=a-x

AB=AF+BF

c=(b-x)+(a-x)

x=(a+b-c)/2

BD=a-x=(a-b+c)/2

AE=b-x=(b-a+c)/2

将此两组数据代入一元二次方程:2x²-2cx+ab=0

方程成立

所以命题成立


0